Организована работа "телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Северо-Кавказского управления Ростехнадзора тел. 8 (861) 262-25-76

В Москве завершила работу пост-миссия МАГАТЭ

19.11.2013

19 ноября 2013 г. в Москве завершила работу пост-миссия МАГАТЭ, в состав которой вошли 10 экспертов руководящего уровня органов регулирования Болгарии, Великобритании, Канады, Кубы, Словакии, США, Украины, Финляндии и Чехии, а также 5 сотрудников МАГАТЭ.

Группа экспертов пост-миссии МАГАТЭ проанализировала выполнение рекомендаций и предложений миссии МАГАТЭ, принятой Российской Федерацией в ноябре 2009 года, а также оценила деятельность Ростехнадзора в области аварийной готовности и реагирования, учета уроков аварии на японской АЭС «Фукусима - Дайичи» для органа регулирования.

Пост-миссия МАГАТЭ высоко оценила деятельность Ростехнадзора по совершенствованию государственного регулирования безопасности в области использования атомной энергии.

Так, с 2009 года в Российское ядерное законодательство были внесены значительные изменения, что способствовало усилению роли и функции Ростехнадзора. Изменения коснулись Федеральных законов «Об использовании атомной энергии», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «О техническом регулировании», «Об обеспечении единства измерений» и других нормативных актов РФ.

Кроме того, эксперты пост-миссии МАГАТЭ отметили своевременность и эффективность разработанной Ростехнадзором после аварии на Фукусима-Дайичи Программы мероприятий по участию заинтересованных российских ведомств и организаций в реализации Плана действий МАГАТЭ по ядерной безопасности, включающей, в том числе, дополнительную оценку состояния безопасности действующих и сооружаемых АЭС и исследовательских реакторов.

Эксперты также подчеркнули, что Ростехнадзор продолжает деятельность по совершенствованию нормативно-правовой базы с учетом стандартов безопасности МАГАТЭ для обеспечения стабильного режима регулирования ядерной и радиационной безопасности в отношении всех видов деятельности в области использования атомной энергии.

В ходе пост-миссии эксперты положительно оценили эффективную работу независимых консультативных органов Ростехнадзора, таких как Научно-технический совет и Общественный совет при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также успешное взаимодействие Ростехнадзора с федеральными органами исполнительной власти и организациями при подготовке нормативных документов в области использования атомной энергии.

По результатам пост-миссии МАГАТЭ выработаны рекомендации и предложения по дальнейшему повышению эффективности регулирующей деятельности Ростехнадзора, а также определены хорошие практики, которые могли бы быть рекомендованы для использования органами регулирования безопасности при использовании атомной энергии других стран - членов МАГАТЭ.

В частности, в качестве хорошей практики отмечены лидирующая роль Российской Федерации в реализации международного сотрудничества по усилению глобального режима ядерной безопасности, открытый диалог Ростехнадзора с органами регулирования других стран по обсуждению наилучших практик и опыта выполнения функций государственного регулирования, а также наличие адекватной нормативной базы по оценке планов аварийного реагирования эксплуатирующих организаций.

По итогам работы пост-миссии МАГАТЭ подготовлен отчет, который будет опубликован на официальном сайте МАГАТЭ.

Возврат к списку