Организована работа "телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Северо-Кавказского управления Ростехнадзора тел. 8 (861) 262-25-76

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору информирует об авариях и несчастных случаях, по которым завершено расследование

09.06.2014

13.01.2014г., ОАО «Архангельский ЦБК», Архангельская область.

При отключении турбогенератора №3 на ТЭС-1 действием технологической защиты произошло разрушение подшипников турбогенератора и возбудителя.

Авария произошла на территории Северо-Западного управления Ростехнадзора.

Причины: ошибочные или неправильные действия (или бездействие) персонала служб организации; несоблюдение сроков, невыполнение в требуемых объемах технического обслуживания или ремонта оборудования или устройств; механический износ, неудовлетворительная смазка; механическое разрушение (повреждение), деформация, перекос.

17.03.2014г., ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго», Астраханская область.

Из-за посадки напряжения во внешней сети действием защит произошло отключение генерирующего оборудования.

Авария произошла на территории Нижне-Волжского управления Ростехнадзора.

Причины: дефекты (недостатки) проекта, конструкции, изготовления, монтажа; неудовлетворительное качество производственных или должностных инструкций, других локальных актов документов организаций.

16.04.2014г., ЗАО «Гранит-Карелия», Ленинградская область, Выборгский район.

Водитель погрузчика, выполняя работы по очистке дороги, вышел из кабины и в результате наезда покатившегося под уклон погрузчика получил травмы, не совместимые с жизнью.

Несчастный случай произошел на территории, поднадзорной Северо-Западному управлению Ростехнадзора.

Причины несчастного случая:

- неудовлетворительная организация производства работ, отсутствие производственного контроля: выдача наряда в устной форме, допуск к выполнению работ работника, не прошедшего обучения, стажировки, инструктажа и медицинского осмотра;

- личная неосторожность пострадавшего, находящегося в стадии алкогольного опьянения и не принявшего необходимых действий по исключению самопроизвольного движения погрузчика.

16.04.2014г., ОАО «Кольская ГМК», рудник «Северный», Мурманская область.

При ревизии электрооборудования механизма опрокидывания вагонеток электрослесарь зашел за ограждение, оказавшись между рельсами, и в результате наезда подвижного состава получил травмы, не совместимые с жизнью.

Несчастный случай произошел на территории, поднадзорной Северо-Западному управлению Ростехнадзора.

Причины несчастного случая:

- ведение работ при отсутствии технологического регламента и разработанных мероприятий безопасного ведения производственных процессов по транспортировке горной массы железнодорожным транспортом;

- несогласованность действий работников, связанная с проведением ремонтных работ при возобновлении процесса отгрузки руды.

Возврат к списку