Организована работа "телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Северо-Кавказского управления Ростехнадзора тел. 8 (861) 262-25-76

Ветераны и руководство Ростехнадзора возложили цветы на могилу Леонида Мельникова

16.04.2015 Объединенный совет ветеранов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и руководство ведомства 16 апреля 2015 года посетили Новодевичье кладбище в Москве, где возложили цветы на могилу Леонида Мельникова - бывшего председателя Госгортехнадзора СССР, члена Военного Совета 66-й армии в годы Великой Отечественной войны и секретаря ЦК Компартии Украины. Мероприятие состоялось в рамках подготовки ведомства к празднованию 70-летия Победы.

Заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Рыбас по поручению руководителя ведомства Алексея Алёшина возложил цветы на могилу Леонида Мельникова и поблагодарил Совет ветеранов за сохранение традиций. "Наша задача - достойно встретить 70-летие Победы и помнить о тех людях, которые добросовестно и честно трудились в контрольно-надзорных органах, сохраняя жизни людям и обеспечивая экономическое могущество нашей страны. Трудно соответствовать и быть достойным тех титанов, которые в тяжелейших условиях обеспечили наше процветание. Хотел бы отдать дань памяти Леонида Георгиевича, поблагодарить ветеранов и пожелать им крепкого здоровья", - сказал Рыбас.

По словам представителя Совета ветеранов Ростехнадзора Марата Васильчука (первый заместитель председателя Госгортехнадзора СССР), Леонид Мельников был ярким и талантливым человеком, которого уважали все, кто работал с ним. Собравшиеся отметили его роль в укреплении статуса надзорного органа, повышении безопасности работ на подконтрольных предприятиях, в развитии угольной и других отраслей промышленности.

Леонид Мельников возглавлял Госгортехнадзор СССР с 1966 по 1981 годы. Родился в крестьянской семье 18 мая 1906 года в деревне Дегтяревка Мглинского уезда Черниговской губернии. Трудовую деятельность начал в 1921 году рабочим на сахарном заводе в Полтавской губернии. Окончил с отличием Донецкий индустриальный институт (1936) по специальности "горный инженер". В годы Великой Отечественной войны являлся членом Военного Совета 66-й армии. В 1942 году, когда возникла угроза дефицита коксующихся углей и выплавки стали, Мельников был отозван с фронта и направлен в Караганду, чтобы в короткий срок увеличить объем добычи углей и не допустить сокращения производства. Возглавил Госгортехнадзор в 1961 году. В 1964 году назначен председателем Госгортехнадзора РСФСР. В 1966 году республиканский комитет был преобразован в Государственный комитет по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору (Госгортехнадзор) при Совете Министров СССР, председателем которого Мельников являлся до своей смерти в апреле 1981 года.

Возврат к списку