Организована работа "телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Северо-Кавказского управления Ростехнадзора тел. 8 (861) 262-25-76

Северо-Кавказским управлением Ростехнадзора проведена внеплановая проверка ОАО «Угольная компания «Алмазная»

28.08.2014

В период с 4 по 11 августа 2014 года Ростовским территориальным отделом по государственному горному надзору в угольной промышленности (ТОГН) Северо-Кавказского управления проведена внеплановая проверка выполнения предписания от 18 февраля 2014 года, выданного ОАО «Угольная компания «Алмазная».

При проведении проверки установлено, что на шахте «Гуковская» нет плана ликвидации аварий. Это является грубым нарушением требований промышленной безопасности и угрожает здоровью и жизни работников. 11 августа 2014 года в соответствии с ч.3 ст. 9.1 КоАП РФ начальником Ростовского ТОГН Управления возбуждено дело о временном запрете деятельности по ведению горных работ на шахте «Гуковская» ОАО «Угольная компания «Алмазная».
14 августа 2014 года и.о. заместителем руководителя Северо-Кавказского управления Ростехнадзора вынесено постановление о временной приостановке ведения горных работ на шахте «Гуковская» сроком на 90 суток.

Также по итогам проверки за невыполнение в установленный срок предписания к административной ответственности по ч.11 ст.19.5 КоАП РФ привлечен и.о. генерального директора управляющей компании.

В настоящее время на шахте ведутся работы только по жизнеобеспечению предприятия: проветривание горных выработок, откачка воды, обслуживание стационарных подъемных установок и работы по устранению выявленных нарушений.

За текущий год на шахте «Гуковская» ОАО «Угольная компания «Алмазная» временная приостановка ведения горных работ применяется второй раз: ранее за не выполнение в установленный срок предписаний Северо-Кавказского управления Ростехнадзора к административной ответственности по ч.11 ст.19.5КоАП РФ уже привлекались юридическое лицо и должностные лица.

Возврат к списку