Организована работа "телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Северо-Кавказского управления Ростехнадзора тел. 8 (861) 262-25-76

Информационное письмо № 3Г-14

15.09.2014

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

(РОСТЕХНАДЗОР)

СЕВЕРО-КАВКАЗСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ


Информационное письмо № 3Г-14


20 августа 2014г. г. Краснодар


О причинах аварии в цехе реализации газа ОАО «Ростовская газонаполнительная станция» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Доватора, 146в, произошедшей 05.06.2014г.


В ночное время, при отсутствии технического персонала станции и каких либо технологических действий 05 июня 2014г. в 00 часов 10 минут в результате загазованности, произошёл врыв и возгорание газа в помещениях цеха реализации газа (ЦРГ) ОАО «Ростовская газонаполнительная станция», расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Доватора 146в. В результате аварии были разрушены до фундамента помещения: электрощитовой, операторов компрессорных установок, воздушной компрессорной. В помещении насосно-компрессорного отделения была разрушена кровля, обрушены стены по дверные проёмы. В помещениях приточной и вытяжной вентиляционных камер, примыкающих к насосно-компрессорной, было обрушено кровельное покрытие. В цеху наполнения бытовых баллонов частично разрушена система вентиляции. Газопроводы СУГ были деформированы, имели место разрывы трубопроводов жидкой и паровой фаз СУГ. Технологическое оборудование было завалено элементами строительных конструкций и имело следы термического воздействия. Пострадавших в результате аварии не было.

В результате проведенного технического расследования были установлены следующие технические причины аварии:

- разгерметизация одного из фланцевых соединений стального коллектора жидкой фазы сжиженного углеводородного газа (СУГ) насосов с последующей загазованностью помещений цеха реализации газа (ЦРГ): насосно-компрессорного отделения (НКО), электрощитовой, воздушной компрессорной;

- не срабатывание аварийной вентиляции, вследствии внештатной работы стационарных сигнализаторов загазованности СТХ-3, либо их неисправности;

- воспламенение газовоздушной смеси от электрической дуги, возникшей в результате короткого замыкания в электрощитовой или от срабатывания электроконтактных устройств электрощитовой, вследствии срабатывания сигнализаторов загазованности СТХ-3 при концентрации газа выше 10% нижнего концентрационного предела распространения пламени.

При эксплуатации опасного производственного объекта - станции газонаполнительной, имели место многочисленные нарушения требований промышленной безопасности: не была создана система управления промышленной безопасностью; не был организован на должном уровне производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации объектов, использующих СУГ; не были назначены лица, ответственные за эксплуатацию зданий и сооружений, соблюдение сроков и качества их ремонта; не проводились осмотры конструкций зданий; в процессе эксплуатации не проводились проверки эффективности работы приточно-вытяжной вентиляции, с привлечением специализированной организации; не проводились поверки срабатывания стационарных сигнализаторов взрывоопасной концентрации газа контрольными смесями; в установленный срок не проводились метрологические поверки стационарных сигнализаторов взрывоопасной концентрации газа; не выполнялись требования промышленной безопасности в части вывода насосов из рабочего режима в резерв (не закрывалась запорная арматура на всасывающей и нагнетательной линиях сжиженного углеводородного газа после вывода насосов из рабочего режима в резерв).

В целях обеспечения безопасной эксплуатации газонаполнительных станций Северо-Кавказское управление Ростехнадзора

ПРЕДЛАГАЕТ:

Руководителям организаций эксплуатирующих газонаполнительные станции (ГНС), расположенные на территории Ростовской области, Краснодарского края и Республики Адыгея:

1.1. Провести совещание с персоналом ГНС, на котором обсудить причины и последствия происшедшей аварии, организацию работ по эксплуатации станций газонаполнительных, в том числе в части вывода насосов из рабочего режима в резерв.

1.2. Провести внеочередную проверку работы аварийной вентиляции, в случае срабатывания стационарных сигнализаторов загазованности.

Срок выполнения: 15.09.2014г.

1.3. Провести проверку герметичности стен между помещением насосно-компрессорного отделения и помещениями электрощитовой, воздушной компрессорной или другими помещениями (при наличии таковых), в которых установлено оборудование не взрывобезопасного исполнения.

Срок выполнения: 15.09.2014г.

1.4. Провести внеочередную проверку работоспособности электроприемных устройств отнесенных к 1-й категории электроснабжения, в том числе работу АВР или резервных источников электроснабжения.

Срок выполнения: 15.09.2014г.

1.5. О результатах проверок представить письменный отчет в Северо-Кавказское управление Ростехнадзора.

Срок выполнения: 01.10.2014г.

1.6. При проведении производственного контроля повышенное внимание уделить:

- назначению лиц, ответственных за эксплуатацию зданий и сооружений;

- организации работы по соблюдению сроков и качества ремонта зданий и сооружений;

- проведению проверки эффективности работы приточно-вытяжной вентиляции, с привлечением специализированной организации;

- проведению метрологической поверки средств измерения, в том числе сигнализаторов загазованности. 

Возврат к списку