Организована работа "телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Северо-Кавказского управления Ростехнадзора тел. 8 (861) 262-25-76

Северо-Кавказское управление Ростехнадзора завершило расследование обстоятельств и причин несчастного случая со смертельным исходом на шахте Замчаловская ОАО «Замчаловский антрацит»

23.01.2015

Северо-Кавказское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило расследование обстоятельств и причин несчастного случая со смертельным исходом на шахте Замчаловская ОАО «Замчаловский антрацит».

Ранее 04 декабря 2014 года произошел несчастный случай со смертельным исходом с горномонтажником ОАО «Замчаловский антрацит» при скалывании льда на выходе из клети во вспомогательном стволе шахты «Зверевская 2». На пикете №10 пострадавший оступился и упал в ствол, получив травмы не совместимые с жизнью.

При расследовании обстоятельств и причин несчастного случая комиссией Северо-Кавказского управления Ростехнадзора установлено, что причинами несчастного случая явилось нарушение технологического процесса, выразившееся в отсутствии возможности обеспечения температуры подаваемого в шахту воздуха выше +20С, повлекшее за собой обледенение почвы транспортного отделения ствола шахты «Зверевская 2». Также выявлено отсутствие надлежащего контроля со стороны специалистов шахты за состоянием рабочих мест, организацией допуска работников к ведению работ, качеством разработанной технической документации, дисциплиной труда, применением средств индивидуальной защиты.

За допущенные нарушения, повлекшие несчастный случай, ОАО «Замчаловский антрацит» и семь должностных лиц привлечены к административной ответственности.

Возврат к списку