Организована работа "телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Северо-Кавказского управления Ростехнадзора тел. 8 (861) 262-25-76

Руководитель Северо-Кавказского управления Ростехнадзора: наша основная цель - обеспечение промышленной безопасности

26.03.2015

Руководитель Северо-Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Вадим Сергеев разъяснил ситуацию вокруг ЗАО «Меринос ковры и ковровые изделия» в ходе пресс-конференции с ведущими СМИ Ростовской области. Также на мероприятии присутствовал заместитель руководителя управления Алексей Добедченков.

DSC09075.jpgПо словам Вадима Сергеева, деятельность ЗАО «Меринос ковры и ковровые изделия» была частично приостановлена судом в связи с систематическим неисполнением предписаний Ростехнадзора. «Основной целью Ростехнадзора является обеспечение промышленной безопасности, то есть надлежащего состояния оборудования, обеспечение его безаварийной эксплуатации. Мы понимаем важность данного промышленного предприятия, значимость его для людей, которые там работают, но невозможно, чтобы кто-то из 450 человек лишился здоровья или жизни из-за чьей-то халатности», - сказал он в ходе пресс-конференции.

Напомним, что 3 февраля 2015 г. по результатам проверок Северо-Кавказского управления Ростехнадзора вступило в силу постановление суда о приостановлении эксплуатации трех технических устройств ЗАО «Меринос ковры и ковровые изделия» сроком на 90 суток. 10 марта 2015 года судом частично удовлетворено ходатайство предприятия о снятии запрета на эксплуатацию двух опасных производственных объектов в связи с предоставлением необходимых документов. Остается запрет эксплуатации сушильного барабана.

«На данное техническое устройство отсутствуют документы, установленные законодательством Российской Федерации, а также заключения экспертизы промышленной безопасности, поэтому невозможно даже спрогнозировать последствия возможной аварии на этом объекте», - добавил Сергеев.


Возврат к списку