Организована работа "телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Северо-Кавказского управления Ростехнадзора тел. 8 (861) 262-25-76

Северо-Кавказское управление Ростехнадзора проверило ОАО «УК «Алмазная»

23.11.2015
В период с 18 по 19 ноября 2015 года Северо-Кавказским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в рамках постоянного государственного надзора проведена проверка ОАО «УК «Алмазная» (шахта «Алмазная»).

В ходе проверки в частности установлено, что резервный агрегат вентиляторной установки главного проветривания главного ствола находится в нерабочем состоянии; не проведены осмотр и проверка подъёмных сосудов, парашютов, прицепных устройств, направляющих и отклоняющих шкивов и других элементов подъёмной установки вертикального вентиляционного ствола, а также осмотр канатов подъёмной установки, армировки и крепления вертикального вентиляционного ствола.

Также ОАО «УК «Алмазная» не обеспечена возможность выхода на поверхность людей по лестничному отделению вспомогательного ствола шахты «Алмазная» ОАО «Угольная компания «Алмазная». Лестничное отделение находится в аварийном состоянии (разрушено) на протяжении 600 метров в горные выработки шахты.

 В целях предотвращения угрозы жизни и здоровью работников шахты «Алмазная» Северо-Кавказским управлением Ростехнадзора составлен протокол в отношении юридического лица (ОАО «Угольная компания «Алмазная») о временном запрете деятельности: запрете эксплуатации вертикального вентиляционного ствола и спуска людей в шахту.

Возврат к списку