Организована работа "телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Северо-Кавказского управления Ростехнадзора тел. 8 (861) 262-25-76

Северо-Кавказское управление Ростехнадзора приняло решение о привлечении к административной ответственности ЗАО «Кубаньтехгаз»

15.09.2017

7 сентября 2017 года технический совет Северо-Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) принял решение о привлечении к административной ответственности руководителей и специалистов ЗАО «Кубаньтехгаз», допустивших нарушения требований промышленной безопасности, что привело к аварии и несчастному случаю на опасном производственном объекте.

Авария произошла 6 сентября 2017 года при транспортировании наполненного баллона от наполнительной рампы к месту хранения. Взрыв баллона произошел из-за его падения. В результате взрыва погиб наполнитель баллонов. Последствиями взрыва стали частичное разрушение помещения наполнительного пункта, полное разрушение перегородки, отделяющей наполнительное отделение от помещения для хранения баллонов, разрушение наполнительной рампы, а также повреждение нескольких кислородных баллонов. Причиненный вред в результате аварии по данным ЗАО «Кубаньтехгаз» составил 2 194 896 руб..

В ходе технического расследования причин аварии и несчастного случая со смертельным исходом на опасном производственном объекте установлены технические причины - удар баллона и наличие недопустимых дефектов, а также организационные и прочие причины аварии. В частности, нарушены требования безопасности при перемещении баллона, к наполнению допущен баллон с истекшим сроком службы, производственный контроль и эксплуатация наполнительного пункта осуществлялись с нарушением установленных требований.

По результатам расследования аварии комиссией определены обязательные для исполнения мероприятия по устранению причин аварии.


Возврат к списку