Организована работа "телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Северо-Кавказского управления Ростехнадзора тел. 8 (861) 262-25-76

По требованию Северо-Кавказского управления Ростехнадзора суд приостановил эксплуатацию сети газопотребления АО «Азовский завод КПА»

20.08.2021
Северо-Кавказское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 1 июня по 15 июня 2021 года провело плановую выездную проверку АО «Азовский завод КПА». В ходе проверочных мероприятий выявлены нарушения обязательных норм и правил в области промышленной безопасности. Установлено, что на опасном производственном объекте эксплуатируются технические устройства по истечении срока службы, не проведена экспертиза промышленной безопасности или замена газовых инфракрасных излучателей; по завершении строительных и монтажных работ по техническому перевооружению (реконструкции) сети газопотребления комиссией не проведена приемка объекта; при эксплуатации технологических устройств ГРП эксплуатирующей организацией не обеспечено проведение технического обслуживания и текущих ремонтов, обеспечивающих содержание сети газопотребления в исправном и безопасном состоянии; эксплуатирующей организацией не обеспечено проведение проверки срабатывания предохранительных и сбросных клапанов. По результатам проверки составлен акт и выдано предписание. В отношении юридического лица АО «Азовский завод КПА» и его должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Материалы дела направлены в Азовский городской суд Ростовской области с требованием приостановления эксплуатации опасного производственного объекта. Постановлением Азовского городского суда Ростовской области от 16 июля 2021 года эксплуатация «Сети газопотребления АО «Азовский завод КПА» приостановлена сроком на 90 суток.

Возврат к списку