Организована работа "телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Северо-Кавказского управления Ростехнадзора тел. 8 (861) 262-25-76

Северо-Кавказское управление Ростехнадзора проверило готовность АО «Донэнерго» к отопительному периоду

27.10.2021

Северо-Кавказское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 11 по 22 октября 2021 года провело внеплановую выездную проверку АО «Донэнерго» в рамках контроля подготовки объектов электроэнергетики и теплоснабжения к работе в осенне-зимний период 2021-2022 годов.

В ходе проверочных мероприятий выявлено 1138 нарушений обязательных норм и правил в области энергетической и промышленной безопасности, в том числе грубые нарушения, представляющие непосредственную угрозу жизни
и здоровью людей. Установлено, что не проведено техническое освидетельствование 26 трансформаторных подстанций и кабельных линий электропередачи напряжением 6-10 кВ; не проведено техническое диагностирование 18 котлов в котельных; не проведена экспертиза промышленной безопасности 20 опасных производственных объектов; допущена эксплуатация грузоподъемных механизмов с выявленными техническими неисправностями.

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание. Возбуждено 128 дел об административных правонарушениях, из них 49 в отношении юридического лица и 79 в отношении должностных лиц по статьям 9.1, 9.11 КоАП РФ. 48 материалов направлены в суд для принятия решения о приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Возврат к списку