Организована работа "телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Северо-Кавказского управления Ростехнадзора тел. 8 (861) 262-25-76

Северо-Кавказское управление Ростехнадзора приостановило работу конвейерного штрека № 3019 и лавы № 3021 «Шахты угольной АО «Шахтоуправление «Обуховская»

24.01.2023

Северо-Кавказским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в рамках осуществления постоянного государственного надзора в отношении опасного производственного объекта I класса Шахта угольная АО «Шахтоуправление «Обуховская» выявлены нарушения обязательных требований промышленной безопасности.

Установлено, что:

- на ОПО не приняты меры по усилению основной анкерной крепи в действующей горной выработке - конвейерном штреке № 3019 при изменении ее состояния, связанного с проявлением горного давления, расслоения пород кровли и ее обводненности на ПК 24 - 147 по северному борту выработки (поломана дополнительная крепь усиления - деревянные стойки и деформированы тумбы БДБ).

- не осуществляется визуальный контроль деформационного состояния пород кровли на всем протяжении конвейерного штрека № 3019 с двухуровневым анкерным креплением кровли глубинными реперами, устанавливаемыми через 200 - 250 м.

- в документации по ведению горных работ «Паспорт выемочного участка лавы № 3021» не предусмотрены организационные и технические мероприятия по оценке состояния и работоспособности основной анкерной крепи конвейерного штрека № 3019 в связи с невозможностью визуального контроля за деформационным состоянием пород кровли по глубинным реперам.

С учетом выявленных нарушений, создающих непосредственную угрозу жизни и здоровью горняков, Управлением 23 января 2023 года эксплуатация конвейерного штрека № 3019 и лавы № 3021 приостановлена сроком на 90 суток.

Возврат к списку