Организована работа "телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Северо-Кавказского управления Ростехнадзора тел. 8 (861) 262-25-76

Россия импортозаместила несколько инсулиновых препаратов на 100%

Россия импортозаместила несколько инсулиновых препаратов на 100%
12.08.2026

Источник: ТАСС

Несколько инсулинов в России, которые ранее производились за рубежом, сейчас производится исключительно отечественными компаниями, сообщили журналистам в пресс-службе Росздравнадзора.

"В России сегодня устойчиво обеспечена доступность инсулинов для пациентов. По целому ряду препаратов - в частности, с МНН Инсулин двухфазный [человеческий генно-инженерный], а также с МНН Инсулин лизпро и Инсулин лизпродвухфазный - импорт замещен отечественными лекарствами", - говорится в сообщении.

Доля отечественных лекарств с инсулином растворимым и инсулином изофаном на рынке превышает 80%. Помимо этого, количество упаковок российских лекарственных препаратов с инсулином гларгином в 2025 году увеличилось почти на 18% по сравнению с 2024 годом.

В ведомстве подчеркнули, что сегодня отечественные инсулины не уступают импортным по качеству и эффективности, а по доступности и стабильности поставок - уже превосходят их.

Там добавили, что отечественные аналоги создаются в соответствии со стандартами качества и проходят все необходимые этапы контроля. По эффективности, профилю безопасности и удобству применения они не уступают зарубежным препаратам, что подтверждается многолетней практикой использования в российских лечебных учреждениях.

В Росздравнадзоре уточнили, что по нескольким позициям доля поставок отечественных инсулинов на внутренний рынок устойчиво превышает 80%, а это свидетельствует о высоком доверии со стороны медицинского сообщества и пациентов.

Возврат к списку