Организована работа "телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Северо-Кавказского управления Ростехнадзора тел. 8 (861) 262-25-76

В России создаются электронные навигационные карты озер

В России создаются электронные навигационные карты озер
19.08.2026
Источник: ТАСС


Электронные навигационные карты озер создают в России по заказу Росморречфлота, сейчас специалисты оцифровывают Байкал и пограничные озера Псковской области. Об этом сообщает Минтранс РФ.

"В России создают электронные навигационные карты озер. Специалисты приступили к оцифровке Байкала и пограничных озер Псковской области: Псковского, Чудского и Теплого. Работы ведутся по заказу Росморречфлота, завершить их планируется до конца 2028 года", - говорится в сообщении.

Специалисты с помощью современного оборудования воссоздают рельеф дна, а береговую линию и прибрежные территории определяют по снимкам из космоса.

Ранее были оцифрованы Ладожское и Онежское озера, а также более 75 тыс. км рек.

В министерстве уточнили, что эта работа входит в проект по переводу внутренних водных путей России в цифровой формат. Цифровые карты должны обеспечить безопасность судоходства, а данные - помочь эффективнее планировать инвестиции в развитие инфраструктуры.

Возврат к списку