Организована работа "телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Северо-Кавказского управления Ростехнадзора тел. 8 (861) 262-25-76

Як-130М научился поражать малоскоростные цели в любое время суток

22.09.2026

Источник: Ростех

Он создан на базе самолета Як-130, который эксплуатируется Воздушно-космическими силами России и ВВС ряда стран Европы, Азии и Африки. Одна из главных особенностей новой машины – способность эффективно обнаруживать и поражать малоскоростные цели в любых условиях.

«В ходе модернизации самолет превратился из "летающей парты" в полноценного бойца. Мы серьезно прокачали его боевые возможности. На борту, например, появился продвинутый радар. Он "видит" и воздушные, и наземные цели, считывает рельеф и метеообстановку. В паре с ним работает подвесной тепловизор. Он не дает возможности цели ускользнуть из виду ночью или в условиях плохой видимости. Добавились четырехтрубные пусковые установки, которые увеличили ударную мощь. Благодаря тому, что сам самолет очень маневренный и послушный на самых разных скоростях, мы научили его эффективно охотиться на малоскоростные цели, например ударные БПЛА противника», – рассказали в Ростехе.

Сердце Як-130М – турбореактивный двигатель АИ-222-25 нашей ОДК (https://t.me/uecrus_official). Эта двухконтурная силовая установка без форсажной камеры выдает на максимуме 2,5 тонны тяги. А чтобы полет был безопасным, работу двигателя контролирует автоматизированная система управления, обеспечивающая высокую надежность.

Возврат к списку