Организована работа "телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Северо-Кавказского управления Ростехнадзора тел. 8 (861) 262-25-76

Росатом изготовил оборудование для машинного зала второго энергоблока АЭС «Аккую»

29.09.2026

Источник: Страна Росатом

Для первой турецкой АЭС эти изделия делают в горизонтальном положении. Такая модификация позволила изменить конструктив и использовать два аппарата вместо четырех традиционных.

«В год своего 50-летия «Атоммаш» впервые изготовил одно из сложнейших в атомном машиностроении изделий — самый инновационный в мире сепаратор-пароперегреватель тихоходной турбоустановки. В портфеле машиностроительного дивизиона Росатома — оборудование для 12 машинных залов АЭС с такими суперэффективными турбинами. Это не просто единичный новый продукт, а запуск серийного производства», — подчеркнул глава дивизиона Игорь Котов.

Сепараторы-пароперегреватели — крупногабаритное оборудование, которое входит в состав вспомогательных систем паротурбинной установки. Они нужны для поддержания параметров температуры и влажности пара, вращающего лопасти роторов турбины. Диаметр аппарата — 4,5 м, длина — более 22 м, а вес изделия — 320 т.

Возврат к списку