Организована работа "телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Северо-Кавказского управления Ростехнадзора тел. 8 (861) 262-25-76

Калининская АЭС приняла международных экспертов МАГАТЭ

03.11.2026
Источник: КАЭС


Эксперты Международного агентства по атомной энергии побывали с визитом на Калининской АЭС в рамках полномасштабной миссии по комплексной оценке регулирующей деятельности при использовании атомной энергии в России.

Миссия проходит с 26 октября по 6 ноября по приглашению российской стороны. В ней участвуют 26 международных экспертов из 17 стран, а также сотрудники Секретариата МАГАТЭ.

Программой миссии было предусмотрено наблюдение зарубежными экспертами за проведением контрольно-надзорных мероприятий, в частности, на площадке Калининской АЭС.

Там состоялось наблюдение за проведением мероприятия по контролю при постоянном государственном надзоре в области использования атомной энергии, в рамках которого инспекторы Ростехнадзора наблюдали за проведением комплексных испытаний дизель-генератора (резервного источника энергоснабжения) второго канала систем безопасности энергоблока №4. Как прокомментировали эксперты, испытания прошли без отклонений.

Во время встречи с делегацией директор Калининской АЭС Виктор Игнатов подчеркнул, что для обеспечения безопасной эксплуатации на атомной станции выполняются все требования надзорных органов. А эксперт МАГАТЭ г-жа Ганди Сонал, побывавшая на многих атомных станциях мира, поблагодарила руководство предприятия за теплый прием, предоставленную возможность посетить АЭС и наблюдать за деятельностью инспекции. «Я в восторге от посещения вашей атомной станции», - отметила также она.

Возврат к списку