Организована работа "телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Северо-Кавказского управления Ростехнадзора тел. 8 (861) 262-25-76

Ростехнадзор провёл рабочие совещания с руководством угледобывающих компаний ЛНР и ДНР

Ростехнадзор провёл рабочие совещания с руководством угледобывающих компаний ЛНР и ДНР
27.04.2026

Представители Управления по надзору в угольной промышленности Ростехнадзора с 14 по 16 апреля 2026 года провели рабочие встречи с руководящим составом угледобывающих компаний по подведению итогов выполнения план-графиков приведения угольных шахт ЛНР и ДНР в соответствие с законодательством Российской Федерации.

Установлено, что в среднем организациями за 2025 и I квартал 2026 года выполнено более 55% из запланированных мероприятий. Основные причины невыполнения: недофинансирование, а также нехватка рабочих шахтерских специальностей и инженерно-технических работников. Специалистами Управления указано на недопустимость нарушения сроков выполнения план-графиков.

Также состоялись совещания с руководством ГУП ЛНР «ГУРШ» и ГУП ДНР «ГУРШ». В целях исключения рисков в отношении работников, спускающихся в шахты для откачки воды, и снижения затрат при эксплуатации водоотливных комплексов рекомендовано принять решения о дальнейшей судьбе бывших угольных шахт, в том числе ликвидации и откачке воды с поверхности погружными насосами.

Источник: gorlovka-news.ru

Возврат к списку